breaking news

Euro 2020, focus sul Gruppo C: Austria, Macedonia del Nord, Olanda e Ucraina

Euro 2020, focus sul Gruppo C: Austria, Macedonia del Nord, Olanda e Ucraina
Mondo Sport
09/06/2021 20:21 | A cura di Domenico Geria
Gli organici delle nazionali del Gruppo C, qualche dato statistico e il calendario delle sfide in programma a Bucarest e Amsterdam

Il focus di RNP sulle protagoniste di Euro 2020: gli organici, le statistiche, il cammino per arrivare alla fase finale e il calendario dei match in programma.

GRUPPO C

AUSTRIA

Commissario Tecnico: Franco Foda

Portieri: Alexander Schlager, Pervan, Bachmann
Difensori: Ulmer, Dragovic, Hinteregger, Posch, Alaba, Lienhart, Lainer, Friedl
Centrocampisti: Ilsanker, Sabitzer, Grillitsch, Baumgartlinger, Trimmel, Schaub, Schopf, Baumgartner, Onisiwo, Lazaro, Xaver Schlager, Laimer
Attaccanti: Arnautovic, Gregoritsch, Kalajdzic

Presenze nella fase finale: 2, ottenute nelle ultime 3 edizioni
Miglior piazzamento: eliminata nella fase a gironi in entrambe le partecipazioni

Come si è qualificata: seconda classificata nel Gruppo G con 19 punti (6 vittorie, 1 pareggio, 3 sconfitte), 19 gol fatti, 9 subiti; prima classificata la Polonia con 25 punti, a seguire Macedonia del Nord e Slovenia 14, Israele 11, Lettonia 3.

MACEDONIA DEL NORD

Commissario Tecnico: Igor Angelovski

Portieri: Dimitrievski, Jankov, Siskovski
Difensori: Bejtulai, Zajkov, Ristevski, Musliu, Alioski, Stefan Ristovski, Velkovski
Centrocampisti: Ademi, Hasani, Kostadinov, Nikolov, Bardi, Spirovski, Elmas, Churlinov, Milan Ristovski
Attaccanti: Trickovski, Trajkovski, Pandev, Stojanovski, Velkovski, Radeski, Avramovski

Presenze nella fase finale: qualificata per la prima volta
Miglior piazzamento: 

Come si è qualificata: terza classificata, e dunque non qualificata, nel Gruppo G con 14 punti (4 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte), 12 gol fatti, 13 subiti; prime classificate Polonia con 25 punti e Austria 19, a seguire Israele 14, Israele 11, Lettonia 3. Ripescata grazie alla vittoria dei playoff della Serie D della Nations League: eliminate Kosovo in semifinale e Georgia in finale.

OLANDA

Commissario Tecnico: Frank De Boer

Portieri: Stekelenburg, Krul, Bizot
Difensori: Veltman, de Ligt, Aké, Wijndal, de Vrij, van Aanholt, Blind, Dumfries
Centrocampisti: Wijnaldum, Promes, Klaassen, de Roon, Gravenberch, van de Beek, Frankie de Jong, Koopmeiners, Timber
Attaccanti: Berghuis, Luuk de Jong, Depay, Malen, Weghorst, Gakpo

Presenze nella fase finale: 9, delle quali 7 consecutive dal 1988 al 2012; assente nel 2016
Miglior piazzamento: campione nel 1988

Come si è qualificata: seconda classificata nel Gruppo C con 19 punti (6 vittorie, 1 pareggio, 1 sconfitta), 24 gol fatti, 7 subiti; prima classificata la Germania con 21 punti, a seguire Irlanda del Nord 13, Bielorussia 4, Estonia 1.

UCRAINA

Commissario Tecnico: Andriy Shevchenko

Portieri: Bushchan, Pyatov, Trubin
Difensori: Sobol, Kryvtsov, Zabarnyi, Mykolenko, Zinchenko, Karavaev, Matviyenko, Tymchyk, Popov
Centrocampisti: Sudakov, Sydorchuk, Stepanenko, Malinobvskyi, Sharapenko, Marlos, Makarenko, Tsygankov, Bezus
Attaccanti: Yarmolenko, Yaremchuk, Besedin, Zubkov, Dovbyk

Presenze nella fase finale: 2, ottenute nelle ultime 2 edizioni
Miglior piazzamento: eliminata nella fase a gironi in entrambe le partecipazioni

Come si è qualificata: prima classificata nel Gruppo B con 20 punti (6 vittorie e 2 pareggi in 8 giornate), 17 gol fatti, 4 subiti; a seguire Portogallo con 17 punti, Serbia 14, Lussemburgo 4, Lituania 1.

Il calendario del Gruppo C (a Bucarest e Amsterdam)

13/06 – Bucarest – 18:00 – Austria-Macedonia del Nord
13/06 – Amsterdam – 21:00 – Olanda-Ucraina
17/06 – Bucarest – 15:00 – Ucraina-Macedonia del Nord
17/06 – Amsterdam – 21:00 – Olanda-Austria
21/06 – Bucarest – 18:00 – Ucraina-Austria
21/06 – Amsterdam – 18:00 – Macedonia del Nord-Olanda

Domenico Geria
Collaboratore di ReggioNelPallone.it

Ultime News

Europei, Gruppo E: Spagna bloccata dalla Svezia, Slovacchia in testa
Mondo Sport

Europei, Gruppo E: Spagna bloccata dalla Svezia, Slovacchia in testa

14/06/2021 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Inizia con due risultati a sorpresa il Gruppo E degli Europei. Nel pomeriggio a San Pietroburgo, vittoria per la Slovacchia contro la Polonia, favorita dal pronostico della vigilia: al 18′ il tiro di Mak sbatte sul palo e...
Europei, Gruppo D: la Repubblica Ceca stende la Scozia a Glasgow
Mondo Sport

Europei, Gruppo D: la Repubblica Ceca stende la Scozia a Glasgow

14/06/2021 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Dopo una lunga assenza la Scozia si riaffaccia nella fase finale degli Europei ma il debutto di fronte al proprio pubblico, all’Hampdem Park di Glasgow non è stato dei migliori: la Repubblica Ceca fa festa grazie alla...
Serie D girone I: ultima giornata anticipata a sabato 19 giugno
Dilettanti

Serie D girone I: ultima giornata anticipata a sabato 19 giugno

14/06/2021 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Attraverso una comunicazione ufficiale la Lega Serie D ha annunciato che la giornata di campionato dei gironi A, D, F ed I, in programma il 20 giugno 2021, è anticipata a sabato 19 giungo 2021 ore 16,00. Dunque l’ultima...
Calciomercato serie B: Buffon verso ritorno a Parma, colpo Tuia per il Lecce
Reggina

Calciomercato serie B: Buffon verso ritorno a Parma, colpo Tuia per il Lecce

14/06/2021 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Prende sempre più quota, il romantico ritorno di Gianluigi Buffon a Parma, a distanza di venti anni dal debutto tra i professionisti. Il portiere ex Juve potrebbe firmare a breve un biennale con gli emiliani: una scelta di...
Pubblico negli stadi, Gravina annuncia: “Aggiorneremo protocollo per la prossima stagione”
Reggina

Pubblico negli stadi, Gravina annuncia: “Aggiorneremo protocollo per la prossima stagione”

14/06/2021 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Il presidente della FIGC Gabriele Gravina, nel corso della conferenza stampa “Casa Azzurri” ha trattato tra gli altri, anche il tema del ritorno del pubblico negli stadi nella prossima stagione. “La prossima settimana...