breaking news

2^ Categoria Girone E, al via i playoff per scoprire chi seguirà il Gebbione in 1^

2^ Categoria Girone E, al via i playoff per scoprire chi seguirà il Gebbione in 1^
Dilettanti
07/05/2022 15:21 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Campese, Varapodio, Antinimina e Saline in corsa per la 1^ Categoria; Sangiorgese, Gallina e Calcistica Spinella in lotta per evitare la 3^

Dopo la chiusura della regular season che ha visto il trionfo del Gebbione con una giornata di anticipo, nel Girone E di Seconda Categoria è il momento di playoff e playout con le semifinali in programma domenica alle 15:30. Per quanto riguarda i playoff, si giocherà al Comunale di Campo Calabro la sfida tra Campese e Saline Joniche, mentre al “Puglisi” di Varapodio il confronto sarà tra i padroni di casa e l’Antonimina; le vincitrici di questi match si sfideranno domenica prossima in casa della squadra meglio classificata, con in palio la promozione in Prima Categoria. Se quattro squadre si giocano un posto nella serie superiore, tre squadre cercheranno di evitare di finire nella casella vacante che varrà la discesa in Terza Categoria. Al Comunale di San Giorgio Morgeto, Sangiorgese e Gallina si sfideranno nell’unica semifinale playout; chi vince si salva, chi perde tornerà in campo domenica prossima per la finale da giocare in casa contro la Calcistica Spinella, che per l’eccessivo divario dal quintultimo posto è già ammessa a quello che sarà l’ultimo atto della lotta-salvezza.

PLAYOFF – SEMIFINALI (08/05/2022)

Campese-Saline Joniche
Arbitro: Salvatore Gabriele Branca di Reggio Calabria

Varapodio-Antonimina
Arbitro: Gregorio Polistena di Vibo Valentia

PLAYOUT – SEMFINALE (08/05/2022)

Sangiorgese-RC Gallina
Arbitro: Gianfelice Accattato di Vibo Valentia

Redazione ReggioNelPallone.it
Testata giornalistica online Aut. Trib. di Reggio Calabria n. 11/2010 Il calcio e lo Sport nella Provincia di Reggio Calabria.

Ultime News

Serie B, 14^ giornata: risultati e classifica
Reggina

Serie B, 14^ giornata: risultati e classifica

27/11/2022 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
SERIE B, 14^ giornata (26-27/11/2022) 26/11 – 15:00 Parma-Modena 1-2 26/11 – 18:00 Pisa-Ternana 3-1 27/11 – 12:30 Reggina-Benevento 2-2 27/11 – 15:00 Brescia-Spal 2-0 Cittadella-Cosenza 1-1 Como-Bari 1-1...
1^ Categoria Girone D, 9^ giornata: risultati e classifica
Dilettanti

1^ Categoria Girone D, 9^ giornata: risultati e classifica

27/11/2022 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
1^ CATEGORIA, GIRONE D – 9^ giornata (27/11/2022) Bianco-Siderno 4-0 Bovalinese-Saint Michel 2-2 Catona-Pro Pellaro 2-1 CS Lazzaro-Campese 2-2 Gebbione-Real Metropolitana 0-0 Santa Cristina-Bagnarese 1-1 Taurianova...
Promozione Girone B, 12^ giornata: risultati e classifica
Dilettanti

Promozione Girone B, 12^ giornata: risultati e classifica

27/11/2022 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
PROMOZIONE, GIRONE B – 12^ giornata (27/11/2022) Ardore-Atletico Maida 2-1 Bivongi Pazzano-Sporting Catanzaro Lido rinviata Compr. Archi-Palmese 2-3 Melicucco-Cinquefrondese 0-0 Melito-Africo 3-1 (26/11) Roccella-Capo...
Eccellenza, 12^ giornata: risultati e classifica
Dilettanti

Eccellenza, 12^ giornata: risultati e classifica

27/11/2022 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
ECCELLENZA – 12^ giornata (27/11/2022) Bocale ADMO-Paolana 0-1 Brancaleone-Promosport 0-0 Città di Acri-Gioiosa Ionica 1-3 Gioiese-Gallico Catona 4-2 Isola Capo Rizzuto-StiloMonasterace 4-2 Morrone-Sersale 2-2...
Serie D Girone I, 13^ giornata: risultati e classifica
Dilettanti

Serie D Girone I, 13^ giornata: risultati e classifica

27/11/2022 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
SERIE D, GIRONE I – 13^ giornata (27/11/2022) Catania-Acireale 1-0 Città di Sant’Agata-Castrovillari 3-1 Licata-Real Aversa 2-1 Locri-Canicattì 3-1 Paternò-Cittanova 1-3 Ragusa-Trapani 1-5 San Luca-Santa Maria...