breaking news

PGS Calabria, a Cittanova le finali regionali della Don Bosco Cup

PGS Calabria, a Cittanova le finali regionali della Don Bosco Cup
Calabria Sport
16/06/2021 16:42 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Sabato 19 e domenica 20 giugno si incontreranno le squadre vincitrici delle fasi provinciali.

Riceviamo e pubblichiamo.

Saranno le strutture sportive dell’Uliveto Principessa Resort di Cittanova, in provincia di Reggio Calabria, ad ospitare le Finali Regionali della “Don Bosco Cup 2020-2021”, competizione di interesse nazionale riconosciuta dal CONI e promossa dalle Polisportive Giovanili Salesiane. L’atteso evento si terrà nelle giornate di sabato 19 e domenica 20 giugno 2021 e vedrà la partecipazione delle compagini di calcio a 5 e pallavolo provenienti da tutta la Calabria che hanno superato le fasi provinciali.

Nello specifico, sabato spazio alle categorie giovanili maschili e femminili con il concentramento “Junior Final Time”: under 13, under 15 e under 17. Domenica sarà la volta della manifestazione “Master Final Time” che vedrà impegnate le categorie di libera maschile e femminile. Una sfida, quella della ripresa delle attività sportive, su cui il Comitato Regionale delle PGS Calabria ha
fortemente scommesso nei mesi scorsi e che ha vinto giocando e completando le fasi provinciali, nonostante le difficoltà legate alla pandemia. Tutte le partite – grazie al supporto dei Comitati
territoriali di Reggio, Catanzaro e Cosenza – si sono regolarmente disputate nel rispetto dei protocolli previsti dalle normative vigenti per il contenimento dell’infezione da Covid-19.

Per ulteriori informazioni e per il programma dettagliato delle Finali Regionali è possibile visitare il sito www.pgscalabria.it e consultare la pagina facebook ed il profilo instagram “PGS Calabria”.

Cittanova (Reggio Calabria), 16 giugno 2021

Redazione ReggioNelPallone.it
Testata giornalistica online Aut. Trib. di Reggio Calabria n. 11/2010 Il calcio e lo Sport nella Provincia di Reggio Calabria.

Ultime News

2^ Categoria Girone E, 5^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno
Dilettanti

2^ Categoria Girone E, 5^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno

28/11/2021 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
2^ CATEGORIA, GIRONE E – 5^ giornata (28/11/2021) Antonimina-Rizziconi 3-0 (27/11) Gebbione 2020-Benestare 3-0 RC Gallina-Calcistica Spinella 5-3 Real Cittanova-Campese 0-1 (27/11) Saline Joniche-Sangiorgese 1-0...
1^ Categoria Girone D, 8^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno
Dilettanti

1^ Categoria Girone D, 8^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno

28/11/2021 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
1^ CATEGORIA, GIRONE D – 8^ giornata (28/11/2021) AC Scillese-Taurianova Academy 0-3 Ardore-Bianco 4-0 (27/11) Palmese-Siderno 3-1 Pol. Bovese-Lazzaro 0-1 Pro Pellaro-Nuovo Polistena 6-0 Santa Cristina-Catona 2-5 (27/11)...
Serie D Girone I, 13^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno
Dilettanti

Serie D Girone I, 13^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno

28/11/2021 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
SERIE D, GIRONE I – 13^ giornata (28/11/2021) Cavese-Real Aversa 1-0 Città di Acireale-Portici 1-1 Città di Sant’Agata-FC Lamezia Terme 1-2 Cittanova-Gelbison 0-0 Paternò-FC Messina 8-1 Pol. Santa Maria del...
Promozione Girone B, 11^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno
Dilettanti

Promozione Girone B, 11^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno

28/11/2021 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
PROMOZIONE, GIRONE B – 11^ giornata (28/11/2021) Africo-Bagnarese 1-0 Borgo Grecanico-Ravagnese 0-2 (27/11) Brancaleone-Rombiolese 3-0 (27/11) Caraffa-Cinquefrondese 0-0 (27/11) Compr. Archi-Sporting Catanzaro Lido...
Eccellenza, 11^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno
Dilettanti

Eccellenza, 11^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno

28/11/2021 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
ECCELLENZA – 11^ giornata (28/11/2021) Città di Acri-Scalea 3-0 Gallico Catona-Reggiomediterranea 1-0 Locri-Sersale 3-1 Morrone-CotroneiCaccuri 4-1 Paolana-Isola Capo Rizzuto 0-0 Roccella-Bovalinese 0-1 Soriano-Boca N....