Il girone A di Prima Categoria fa registrare la nuova fuga del Villaggio Europa, che strapazza il Fuscaldo per 6-0 e torna a +8 sulla seconda, grazie alla clamorosa vittoria dell’Aprigliano sul campo della New Academy.
Nel girone B, Caraffa sempre più protagonista: dopo l’aggancio allo Scandale nella scorsa settimana, arriva la roboante vittoria esterna nella partitissima giocata in casa dei diretti avversari.
Nel girone C, vincono sia la capolista Parghelia (poker al Filadelgia) che le inseguitrici Campora (3-0 fuori casa contro il Real Mileto) e Vigor 1919 (3-1 casalingo contro il Nicotera). Riguardo le reggine, il Caulonia è stato sconfitto dal Capo Vaticano in una vera e propria fiera del gol, mentre il Bivongi ha osservato il turno di riposo imposto dal calendario.
PRIMA CATEGORIA GIRONE A, 20^ GIORNATA
Cerzeto K91-Luzzese 1-3
Geppino Neti-Mirto Crosia 1-0
Riviera dei Cedri-Real Montalto Calcio 2-1
Brutium Cosenza-Stelle Azzurre Silana 3-1
New Academy San Giacomo d’Acri-Città di Aprigliano 2-3
Silanum Mangone-Bisignano 1-1
Villaggio Europa-Fuscaldo 6-0
Riposava: D.B. Rossoblù
CLASSIFICA
50 Villaggio Europa
42 New Academy
36 Sillanum Mangone
32 Brutium
31 Riviera dei Cedri
30 Real Montalto
28 Luzzese
28 D.B. Rossoblù
24 Città di Aprigliano
24 Stelle Azzurre Silana
19 Mirto Crosia
19 Bisignano
14 Geppino Neti
11 Fuscaldo
6 Cerzeto K 91
PRIMA CATEGORIA GIRONE B, 20^ GIORNATA
Atletico Maida-Cervia 2-1
Atletico Sellia Marina- Magisano 1-1
Città di Cirò Marina-Real Fondo Gesù 2-1
Girifalco-Chiaravalle 0-0
Nuova Valle-Borgia 0-1
Santa Severina-Rocca di Neto 0-1
Scandale-Caraffa 1-4
Riposava: San Mauro Marchesato
CLASSIFICA
44 Caraffa
41 Scandale
37 Rocca di Neto
34 Atletico Maida
32 Borgia (-3)
28 Cirò Marina
26 Atletico Sellia Marina
25 R.Fondo Gesù
24 San Mauro Marchesato
19 Santa Severina
19 Magisano
19 Chiaravalle
17 Nuova Valle
13 Cervia
12 Girifalco
PRIMA CATEGORIA GIRONE C, 20^ GIORNATA
Caulonia-Capo Vaticano 3-5
Parghelia-Filadelfia Cup 4-0
Badolato-Città di Guardavalle 1-1
Città di Lamezia Terme-Real Pizzo 0-1
Nuova Calimera-San Calogero 0-1
Real Mileto-Campora 0-3
Vigor 1919 -Nicoterà 3-1
Riposava: Bivongi
CLASSIFICA
45 Parghelia
39 Campora
39 Vigor 1919
37 San Calogero
35 Capo Vaticano
34 Real Pizzo
29 Nicotera
27 Bivongi Pazzano
25 Caulonia
22 N.Calimera
15 Filadelfia Cup
13 C.Lamezia Terme
10 Guardavalle
8 Badolato
3 Real Mileto (-4)
Commenti