Il Villaggio Europa si conferma squadra dominatrice del girone A di Prima Categoria, rifilando un sonoro poker al Sillanun Mangon nel big match. Dietro la capolista resiste la New Academy, corsara sul campo del Real Montalto.
Sorpresa invece nel girone B, dove lo Scandale va ko in casa del Rocca di Neto (terzo in classifica) e adesso sente davvero il fiato sul collo del Caraffa, con quest’ultimo che ha rifilato al Cirò un 5-0 che non ammette repliche.
Nel girone C, conferma anche per il Pagheria, che passa 0-3 in casa del Guardavalle ed allunga sul Campora, fermato in casa dalla Vigor e raggiunto in seconda posizione dal San Calogero. Riguardo le due reggine, il Caulonia supera davanti ai propri tifosi il Mileto ed aggancia il Bivongi, sconfitto dal Filadelfia Cup.
PRIMA CATEGORIA GIRONE A, 16^ GIORNATA
Bisignano-Cerzeto K91 2-1
Fuscaldo-Riviera dei Cedri 1-2
Luzzese-Città di Aprigliano 1-1
Mirto Crosia-D.B. Rossoblu 0-1
Real Montato-New Academy 0-1
Stelle Azzurre-Geppino Neti 2-0
Villaggio Europa-Sillanum Mangone 4-1
Riposava: Brutium Cosenza
CLASSIFICA
44 Villaggio Europa
36 New Academy
32 Sillanum Mangone
28 Brutium
25 Luzzese
24 Real Montalto
24 D.B. Rossoblù
22 Riviera dei Credi
21 Stelle Azzurre
20 Città di Aprigliano
16 Mirto Crosia
15 Bisignano
11 Geppino Neti
10 Fuscaldo
6 Cerzeto K 91
PRIMA CATEGORIA GIRONE B, 16^ GIORNATA
Borgia-Atletico Sellia Marina 0-1
Caraffa-Città di Cirò Marina 5-0
Cervia-Girifalco rinviata
Chiaravalle-San Mauro Marchesato 2-2
Magisano-R.Fondo Gesù 1-1
Rocca di Neto-Scandale 2-0
San Severina-Nuova Valle 3-0
Riposava: Atletico Maida
CLASSIFICA
37 Scandale
35 Caraffa
30 Rocca di Neto
27 Atletico Maida
25 Borgia (-3)
23 San Mauro Marchesato
22 R.Fondo Gesù
22 Atletico Sellia Marina
22 Cirò Marina
19 Santa Severina
18 Chiaravalle
14 Magisano
14 Nuova Valle
13 Cervia
11 Girifalco
PRIMA CATEGORIA GIRONE C, 16^ GIORNATA
C.Guardavalle-Pargheria 0-3
C.Vaticano-N.Calimera 3-2
Campora-Vigor 1919 1-1
Caulonia-R.Mileto 2-1
Filadelfia Cup-Bivongi Pazzano 3-1
Nicotera-Real Pizzo 2-4
San Calogero-Città di Lamezia Terme 2-0
Riposava: Badolato
CLASSIFICA
38 Parghelia
33 Campora
33 San Calogero
31 Real Pizzo
30 Vigor 1919
26 Capo Vaticano
24 Caulonia
24 Bivongi Pazzano
23 Nicotera
19 N.Calimera
15 Filadelfia Cup
10 C.Lamezia Terme
8 Guardavalle
7 Badolato
2 Real Mileto (-4)
Commenti