breaking news

Allievi-Giovanissimi: Coppa Calabria,i 32 convocati per la selezione

04/05/2010 15:15 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it

Mercoledì 5 Maggio si svolgerà presso il Centro Sportivo “Longhi Bovetto” di Croce Valanidi un raduno selettivo in vista della Coppa Calabria riservata alle rappresentative provinciali, distrettuali e zonali miste Allievi-Giovanissimi. Per allestire la squadra che rappresenterà il Comitato di Reggio Calabria, il selezionatore Nino Morena e il suo secondo Aldo Babuscia hanno convocato i seguenti 32 calciatori:

Mastronardi Andrea, Agbapvonw Alex, Marra Antonino e Candido Francesco (Armando Segato), Arcudi Antonino Luca, Autolitano Antonino e Zaccone Vincenzo (Calcistica Spinella), Pellegrino Santo, Catalano Antonino e Marra Antonino (Gallicese), Caccamo Gaetano (Libertas Maestrelli), Borruto Giovanni, Foti Gianluca e Lombardo Ciro Josua (Pro Reggina), Parisi Gabriele, Pansera Giovanni, Cuppari Leo e Nucera Davide (Reggio 2000), Allegro Mirko (Piale), Andiloro Federico (Catona Calcio), Liuzzo Salvatore Giovanni e Sergi Francesco (S.Elia), Mallamace Giovanni (Virtus Saline), Fiume Gianluca, Marino Manuel e Gazzetta Simone (Valanidi Calcio), Ficara Gioele, Catanzaro Michael, Cosoleto Giuseppe e Cotroneo Francesco (A.S. Virtus Villese), Martino Domenico (Bocale Calcio), Barreca Fabio (Hinterreggio).    
 

Il regolamento del Torneo prevede che le rappresentative siano composte da 18 calciatori, di cui 9 nati nell’anno 1994 e 9 nati nell’anno 1995. Nel corso delle gare dovranno essere presenti in campo, per tutta la durata delle stesse ed anche in caso di sostituzione, un numero minimo di 5 calciatori nati nel 1995. Non possono far parte di ogni squadra più di 3 calciatori tesserati per la stessa società, né calciatori tesserati per società professionistiche.
Le rappresentative si incontreranno con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta partendo dai quarti di finale con questo calendario: 

QUARTI DI FINALE:
Andata – Sabato 15 maggio 2010 (ore 16.00)
Ritorno – Sabato 22 maggio 2010 (ore 16.00)
Gara 1 Delegazione Rossano – Delegazione Cosenza Campo da stabilire a cura della Delegazione
Gara 2 Delegazione Catanzaro – Delegazione Crotone Campo da stabilire a cura della Delegazione
Gara 3 Delegazione Vibo Valentia – Delegazione Gioia Tauro Campo da stabilire a cura della Delegazione
Gara 4 Delegazione Reggio Calabria – Delegazione Locri Campo da stabilire a cura della Delegazione

Fase finale
Le Rappresentative vincenti si incontreranno tra loro in gare secondo il seguente accoppiamento:

SEMIFINALI:
Andata – Sabato 29 maggio 2010 (ore 16.00)
Ritorno – Sabato 5 giugno 2010 (ore 16.00)
Vincente Gara 1 Vincente Gara 2
Vincente Gara 3 Vincente Gara 4
Le rappresentative, si incontreranno con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta nel rispetto della normativa
sopra riportata.
La squadra che per prima giocherà in casa è stata stabilita a mezzo di apposito sorteggio.

Gara di finale
Le due rappresentative vincenti si incontreranno in gara unica su campo neutro da stabilire, in data:
FINALE
Sabato 12 giugno 2010 (ore16.00)

all-giov

 

Redazione ReggioNelPallone.it
Testata giornalistica online Aut. Trib. di Reggio Calabria n. 11/2010 Il calcio e lo Sport nella Provincia di Reggio Calabria.

Ultime News

Eccellenza, la squadra Top della 3^ giornata: Gioiese
Dilettanti

Eccellenza, la squadra Top della 3^ giornata: Gioiese

26/09/2022 | A cura di Domenico Geria
La Gioiese torna ad essere protagonista tra le squadre di Eccellenza ottenendo la seconda vittoria su due trasferte giocate, ancora un 2-1, stavolta a Sersale, che consente alla squadra di mister Nocera di riscattare...
Coppa Calabria, posticipi dei Sedicesimi: avanza il Sambiase
Dilettanti

Coppa Calabria, posticipi dei Sedicesimi: avanza il Sambiase

26/09/2022 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Due posticipi in programma per le gare di ritorno dei Sedicesimi di Coppa Calabria: il Sambiase, già virtualmente qualificato dopo l’andata, vince anche al ritorno sul Biancoverdi Raffaele; il San Nicola da Crissa batte...
Promozione B, il posticipo della 3^ giornata: colpo Ardore a Catanzaro
Dilettanti

Promozione B, il posticipo della 3^ giornata: colpo Ardore a Catanzaro

26/09/2022 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Nel posticipo della terza giornata di Promozione, l’Ardore passa per 1-0 in casa dello Sporting Catanzaro Lido, decide il gol-partita di Marino all’ora di gioco. La matricola ionica è nel gruppone al secondo posto,...
Eccellenza, termina a reti bianche la sfida tra Brancaleone e Bocale
Dilettanti

Eccellenza, termina a reti bianche la sfida tra Brancaleone e Bocale

25/09/2022 | A cura di Domenico Geria
Il primo punto del campionato del Bocale ADMO arriva dalla trasferta di Brancaleone, in una partita chiusa sullo 0-0 che ha mostrato evidenti passi avanti della squadra di mister Laface, mostratasi molto coriacea, compatta e...
Reggina, Taibi a Tuttomercatoweb: “Siamo un’ottima squadra, non voglio togliere ambizioni a nessuno”
Reggina

Reggina, Taibi a Tuttomercatoweb: “Siamo un’ottima squadra, non voglio togliere ambizioni a nessuno”

25/09/2022 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Nel corso di un’intervista rilasciata a TuttoMercatoweb, il direttore sportivo amaranto Massimo Taibi ha fatto il punto della situazione in casa Reggina, soffermandosi sugli obiettivi del club e sul mercato. Queste le sue...