breaking news

Torneo delle Regioni, tutti i calciatori ed i tecnici delle Rappresentative calabresi

Torneo delle Regioni, tutti i calciatori ed i tecnici delle Rappresentative calabresi
Calabria Sport
12/04/2019 20:38 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Sessanta calciatori, ventuno componenti dello staff: l'elenco delle Rappresentative partite alla volta di Fiuggi.

Di seguito l’elenco completo di calciatori e staff, che comporranno le 3 Under calabresi al 58° Torneo delle Regioni.

Under 15

1. PARISI Kevin A. 03.03.2004 SC C.S.P.R. 94
2. SCALISE Davide 07.04.2004 ASD CALCIO LAMEZIA
3. LAGANI Antonio S. 20.05.2004 ASD CATANZARO LIDO 2004
4. MORELLI Cesare 25.05.2005 ASD FOOTBALL 3000 PIANOPOLI
5. IMBROGNO Andrea 13.07.2004 SSD MARCA
6. VIZZA Alessandro 14.02.2004 SSD MARCA
7. VIZZA Cristian 14.02.2004 SSD MARCA
8. FILICE Manuel 08.01.2004 ASD POPILBIANCO
9. SPADAFORA Emanuele 02.01.2004 POL REAL COSENZA
10. PASSARELLI Domenico 25.02.2004 ASD REAL JONICA
11. MAURI Davide L. 15.06.2004 ASD ROSSANO SPORT
12. RISULEO Lorenzo Pio 14.04.2004 ASD ROSSANO SPORT
13. SALVATORE Andrea A. 04.01.2005 ASD ROSSANO SPORT
14. MOLLO Giovanni 25.02.2004 ASD SC ALESSANDRO ROSINA
15. MUTO Luigi 15.01.2004 ASD SC ALESSANDRO ROSINA
16. QUIRINO Rocco 09.05.2004 ASD SEGATO
17. RUGNETTA Francesco 19.11.2004 ASD SEGATO
18. TRIOLO Francesco 13.04.2004 ASD SEGATO
19. GUALTIERI Gabriele 02.07.2004 AS.D VIGOR CATANZARO
20. STASI Giovanni 28.05.2004 FC VIRTUS CROTONE

 

DIRIGENTE RESPONSABILE            FUNARI FRANCO
COORDINATORE TECNICO              RUSSO ENNIO
COLLABORATORE                            ARGIRO’ LUIGI
COLLABORATORE                            AMBROSIO LIBERO
COMMISSARIO TECNICO                FERRAGINA STEFANO
COLLABORATORE TECNICO            CHIRICO’ ANTONIO
COLLABORATORE TECNICO            GIACOBBE  RAFFAELE

Under 17

1. MARTINO Samuel 28.01.2003 ASD ACADEMY LAMEZIA
2. VERSO Flavio 04.05.2002 ASD ACADEMY LAMEZIA
3. MEGALE Antonino 17.01.2002 ASD BOCALE CALCIO ADMO
4. POLIMENI Antonio Pio 16.10.2002 ASD BOCALE CALCIO ADMO
5. PAPA Raffaele 09.03.2002 ASD CASTROVILLARI CALCIO
6. FIORENTINO Matteo 26.08.2002 ASD FORZA RAGAZZI SCHIAVONEA
7. MAGNAVITA Nicolas 16.09.2002 ASD FORZA RAGAZZI SCHIAVONEA
8. PECTU Giovani Fation 23.06.2002 ASD GALLICO CATONA 2018
9. MARCHIO Antonio 23.07.2002 FC ISOLA CAPO RIZZUTO
10. PITTELLA Cristian 28.08.2002 FC ISOLA CAPO RIZZUTO
11. MARTE Francesco 28.05.2002 AC LOCRI  1909
12. VIRGARA Giuseppe  Manuel 27.05.2002 AC LOCRI  1909
13. NATALE Francesco 29.05.2002 ASD POPILBIANCO
14. ALBANESE Ivan 25.01.2002 ASD ROCCELLA
15. CANALIU Kevin 22.02.2002 ASD ROSSANESE
16. TUTINO Simone 09.04.2002 ASD SAMBIASE LAMEZIA 1923
17. FALCONE Andrea 21.02.2002 ASD SEGATO
18. MANGANO Carlo 23.02.2002 ASD SEGATO
19. PITALE Simone 09.04.2002 ASD SEGATO
20. PEDICONE Alessio 25.09.2002 SSD TAVERNA

 

DIRIGENTE RESPONSABILE            CILIONE   GIOVANNI
COORDINATORE  TECNICO             RUSSO  ENNIO
COMMISSARIO  TECNICO               DE SENSI   PIETRO
MEDICO                                           BOVA GIUSEPPE
PREPARATORE ATLETICO                FERRAGINA ANDREA
PREPARATORE  PORTIERI               DELLA PORTA ALBERTO
FISIOTERAPISTA                              MORELLI FRANCESCO
COLLABORATORE                            PONTIERI GIUSEPPE LELLO

Under 19

1. CRISPINO ANDREA 07/05/2000 ASD ATLETI COSENZA MORRONE
2. WOJCIK ERNEST 29/07/2000 ASD BOCALE CALCIO ADMO
3. ZUCCALA SAVERIO 21/08/2001 ASD BOCALE CALCIO ADMO
4. PISANI MARCO 04/05/2000 ASD BRUTIUM COSENZA
5. MARRA FRANCESCO 27/06/2000 ASD CITTA DI APRIGLIANO
6. LOMBARDI GIOVANNI 06/01/2000 ASD COTRONEI 1994
7. BATTAGLIA GIOVANNI 22/06/2000 ASD GALLICO CATONA 2018
8. NERI DARIO 02/06/2000 ASD GALLICO CATONA 2018
9. MARTINO FABIO 02/10/2000 FC ISOLA CAPO RIZZUTO
10. GLIOZZI MATTEO 02/05/2000 ASD JONICA SIDERNO
11. PANETTA DANIELE 18/12/2000 ASD JONICA SIDERNO
12. ALFANO GIOVANNI PIO 08/09/2001 ASD OLYMPIC ROSSANESE 1909
13. CALABRESE ANTONINO 30/05/2000 ASD REGGIOMEDITERRANEA
14. CARLO GIANLUCA 29/06/2000 ASD REGGIOMEDITERRANEA
15. ISABELLA GIANFRANCO 11/09/2000 ASD REGGIOMEDITERRANEA
16. VERDUCI LUCA GIUSEPPE 08/07/2000 ASD REGGIOMEDITERRANEA
17. LIPAROTA LORENZO 14/02/2000 ASD SAMBIASE LAMEZIA 1923
18. RISOLI PIERPAOLO 02/09/2001 USD SCALEA 1912
19. GULLO MATTEO 23/11/2000 ASD VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919
20. PARRELLO ANTONIO 14/07/2000 ASD VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919

 

DIRIGENTE RESPONSABILE            FERRAZZO ANTONIO
COORDINATORE TECNICO              ENNIO RUSSO
MEDICO                                           CAMERINO FEDERICO
COMMISSARIO TECNICO                SALERNO ROSARIO
PREPARATORE PORTIERI                BORRELLI LUIGI
COLLABORATORE TECNICO            VERRENGIA ANDREA
FISIOTERAPISTA                              ROMITO ANDREA
COLLABORATORE                            CAMPANELLA DANILO

Redazione ReggioNelPallone.it
Testata giornalistica online Aut. Trib. di Reggio Calabria n. 11/2010 Il calcio e lo Sport nella Provincia di Reggio Calabria.

Ultime News

[AUDIO] La SALA STAMPA del calcio calabrese: le interviste di Universo Dilettanti
Dilettanti

[AUDIO] La SALA STAMPA del calcio calabrese: le interviste di Universo Dilettanti

09/12/2019 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Una collaborazione che va avanti da anni e che si arricchisce di un ulteriore contenuto, fruibile dalle migliaia di appassionati che visitano quotidianamente il nostro portale. Anche per la stagione 2019/2020, la più importante...
Petronio trascina la Bovese: “Obiettivo play-off, sogno i 100 gol con questa maglia”
Dilettanti

Petronio trascina la Bovese: “Obiettivo play-off, sogno i 100 gol con questa maglia”

09/12/2019 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Una doppietta e tre punti in cascina. Week-end da incorniciare per Norberto Petronio e la sua Bovese, usciti vittoriosi per 2-1 dalla dura trasferta in quel di Bianco (valida per l’11^ giornata del girone D di Prima...
Reggina, l’Under 17 cade nella ripresa
Giovanili Amaranto

Reggina, l’Under 17 cade nella ripresa

09/12/2019 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Domenica amara per l’Under 17 di mister Nocera. Al Lorenzon di Rende, i “baby-amaranto” erano passati in vantaggio con Scolaro, salvo poi crollare nella ripresa sotto i colpi di Mosciaro, autore di una...
Reggina, nuovo successo per l’Under 15
Giovanili Amaranto

Reggina, nuovo successo per l’Under 15

09/12/2019 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Momento molto positivo per l’Under 15 di mister Zito, che nel pomeriggio di ieri ha espugnato il campo del Rende col più classico dei risultati. A decidere la sfida tra calabresi, il gol di Mautone e l’autorete di...
Prima Categoria D, la classifica marcatori: Carbone di nuovo primo, Marino sale ancora
Dilettanti

Prima Categoria D, la classifica marcatori: Carbone di nuovo primo, Marino sale ancora

09/12/2019 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Antonio Carbone si riprende il primato del girone D. Il bomber della Deliese, in gol contro il San Roberto Fiumara, sale a quota undici e stacca Catalano. In terza posizione occhio a Ciccio Marino, arrivato a quota otto con la...