breaking news

Coppa Italia Dilettanti, stabiliti gironi e calendario

Coppa Italia Dilettanti, stabiliti gironi e calendario
Dilettanti
07/08/2018 17:15 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Squadre in campo domenica 26 agosto per il primo turno; solita formula con 16 gironi da 3 squadre, gare di sola andata e prima classificata agli ottavi

Il Comitato Regionale Calabria ha stilato i 16 gironi della prossima edizione della Coppa Italia Dilettanti, riservata alle squadre di Eccellenza e Promozione. Consueta formula con raggruppamenti di tre squadre ciascuno, una di Eccellenza e due di Promozione, e gare di sola andata, con la prima classificata qualificata per gli ottavi di finale. Stabilito anche il calendario con il match d’esordio che si disputerà domenica 26 agosto; per seconda e terza giornata invece si andrà in campo mercoledì 29 agosto e domenica 2 settembre.

I 16 raggruppamenti e la prima giornata

1° Girone

Trebisacce, Cassano Sybaris, Juvenilia Roseto; 1^ giornata: Cassano-Trebisacce

2° Girone

Olympic Rossanese, Marina di Schiavonea, Rossanese; 1^ giornata: Schiavonea-Olympic

3° Girone

Corigliano, Roggiano, San Marco; 1^ giornata: Roggiano-Corigliano

4° Girone

Scalea, Belvedere, Città di Amantea; 1^ giornata: Amantea-Scalea

5° Girone

Acri, Morrone, Brutium; 1^ giornata: Morrone-Acri

6° Girone

Paolana, Aprigliano, San Fili; 1^ giornata: Aprigliano-Paolana

7° Girone

Cutro, Garibaldina, Sambiase; 1^ giornata: Garibaldina-Cutro

8° Girone

Cotronei, Borgia, Taverna; 1^ giornata: Taverna-Cotronei

9° Girone

Isola Capo Rizzuto, Promosport, Vigor Lamezia; 1^ giornata: Promosport-Isola C. R.

10° Girone

Sersale, Real Montepaone, Stilese; 1^ giornata: Real Montepaone-Sersale

11° Girone

Siderno, Africo, Gioiosa Jonica; 1^ giornata: Africo-Siderno

12° Girone

Bovalinese, Brancaleone, San Luca; 1^ giornata: San Luca-Bovalinese

13° Girone

Soriano, Filogaso, Rombiolese; 1^ giornata: Filogaso-Soriano

14° Girone

Gallico Catona, Città di Rosarno, Gioiese; 1^ giornata: Gioiese-Gallico Catona

15° Girone

Bocale ADMO, Bagnarese, Villese Academy; 1^ giornata: Bagnarese-Bocale

16° Girone

ReggioMediterranea, Aurora, Archi; 1^ giornata: Archi-ReggioMediterranea

Redazione ReggioNelPallone.it
Testata giornalistica online Aut. Trib. di Reggio Calabria n. 11/2010 Il calcio e lo Sport nella Provincia di Reggio Calabria.

Ultime News

La Viola concede il bis, monologo neroarancio a Battipaglia
Viola

La Viola concede il bis, monologo neroarancio a Battipaglia

21/10/2018 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
Dopo aver superato Palestrina davanti al pubblico amico, la Viola si impone anche contro la Treofan Battipaglia, andando ad espugnare il Pala Zauli. Equilibrio solo nel primo quarto, poi è emersa la differenza di valori:...
Postorino decide il derby: tre punti al Bocale, la ReggioMediterranea recrimina
Dilettanti

Postorino decide il derby: tre punti al Bocale, la ReggioMediterranea recrimina

21/10/2018 | A cura di Domenico Geria
ECCELLENZA, 7^ giornata Bocale ADMO-ReggioMediterranea 1-0 Bocale – Al triplice fischio dell’arbitro, il signor Manzo di Torre Annunziata, esplode la festa per il Bocale, mentre la ReggioMediterranea torna a casa a...
Bocale ADMO-ReggioMediterranea 1-0, il tabellino
Dilettanti

Bocale ADMO-ReggioMediterranea 1-0, il tabellino

21/10/2018 | A cura di Domenico Geria
ECCELLENZA, 7^ giornata Bocale ADMO-ReggioMediterranea 1-0 Bocale ADMO: Caputo 6,5, Mercurio 6,5, Malara 6 (33’st Wojcik sv), Guerrisi 6,5, Mochi 7,5, Brancati 7,5, Secondi 6,5, G. Foti 7, Rukhadze 7, Postorino 7,5...
Seconda Categoria E, 2^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno
Dilettanti

Seconda Categoria E, 2^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno

21/10/2018 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
SECONDA CATEGORIA GIRONE E, 2^ GIORNATA Antonimina-Croce Valanidi 0-0 Campese-Cinquefrondese 0-4 Melitese-Varapodio 2-1 Nuovo Polistena-Catona 1-1 Villa San Giovanni City-Gallina 3-1 Audax Ravagnese-Lazzaro 2-2 Riposa: Altetico...
Prima Categoria D, 7^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno
Dilettanti

Prima Categoria D, 7^ giornata: risultati, classifica e prossimo turno

21/10/2018 | A cura di Redazione ReggioNelPallone.it
PRIMA CATEGORIA D, 7^ GIORNATA Palizzi-Rosarno 1-0 Bovese-Scillese 2-1 Saint Michel-Bianco 1-1 San Roberto Fiumara-Deliese 1-3 Fortitudo Reggio-San Gaetano Catanoso 2-1 Ludos Vecchia Miniera-Ravagnese  1-2 Real Gioia-Borgo...